- Bitte auswählen:
30.06.2001–26.01.1998
Sa 30.06.2001
09:30–09:55
09:30– 26
26 Aus der Geschichte der Stoffe und Textilien Sa 23.06.2001
09:30–09:55
09:30– 25
25 Aus der Geschichte der Metalle Sa 16.06.2001
09:30–09:55
09:30– 24
24 Energiequellen: Wind und Wasser Sa 09.06.2001
09:30–09:55
09:30– 23
23 Energiequellen: Die Sonne Sa 02.06.2001
09:30–09:55
09:30– 22
22 Energiequellen: Erdöl und Kohle Sa 26.05.2001
09:30–09:55
09:30– 21
21 Energiequellen: Das Atom Sa 19.05.2001
09:30–09:55
09:30– 20
20 Das Licht: Lichtgeschwindigkeit und Lichtjahre Sa 12.05.2001
09:30–09:55
09:30– 19
19 Das Licht: Unsichtbare Strahlen Sa 05.05.2001
09:30–09:55
09:30– 18
18 Das Licht: Sonne, Mond und Sterne Sa 28.04.2001
09:30–09:55
09:30– 17
17 Das Licht: Die Laserstrahlen Sa 21.04.2001
09:30–09:55
09:30– 16
16 Das Licht: Strahlungen und Spiegelungen Sa 14.04.2001
09:30–09:55
09:30– 15
15 Thomas Alva Edison und das elektrische Licht Sa 07.04.2001
09:30–09:55
09:30– 1
1 Galileo Galilei und das Sonnensystem Sa 31.03.2001
09:30–09:55
09:30– 14
14 Die Gebrüder Wright und das Flugzeug Sa 24.03.2001
09:30–09:55
09:30– 13
13 Das Wunder der Fotografie Sa 17.03.2001
09:30–09:55
09:30– 2
2 Charles Darwin und die Entwicklung der Lebewesen Sa 10.03.2001
09:30–09:55
09:30– 8
8 Graham Bell und das Telefon Sa 03.03.2001
09:30–09:55
09:30– 9
9 Guglielmo Marconi – Vom Telegraphen zum Rundfunk Sa 24.02.2001
09:30–09:55
09:30– 12
12 Zeitmesser Sa 17.02.2001
09:30–09:55
09:30– 11
11 Ziolkowski und die Raumfahrt Sa 10.02.2001
09:30–09:55
09:30– 5
5 Champollion und das Rätsel der Hieroglyphen Sa 03.02.2001
09:30–09:55
09:30– 10
10 Kommunikation in der Zukunft Sa 27.01.2001
09:30–09:55
09:30– 6
6 Johannes Gutenberg und der Buchdruck Sa 20.01.2001
09:30–09:55
09:30– 7
7 Samuel Morse und der Telegraf Sa 13.01.2001
09:30–09:55
09:30– 3
3 Louis Pasteur und die Mikroben Sa 06.01.2001
09:30–09:55
09:30– 4
4 Alfred Wegener und die Entdeckung der Kontinentalverschiebung Fr 17.12.1999
12:50–13:15
12:50– 26
26 Aus der Geschichte der Stoffe und Textilien Do 16.12.1999
12:50–13:15
12:50– 25
25 Aus der Geschichte der Metalle Mi 15.12.1999
12:50–13:15
12:50– 24
24 Energiequellen: Wind und Wasser Di 14.12.1999
12:50–13:15
12:50– 23
23 Energiequellen: Die Sonne Mo 13.12.1999
12:50–13:15
12:50– 22
22 Energiequellen: Erdöl und Kohle Fr 10.12.1999
12:50–13:15
12:50– 21
21 Energiequellen: Das Atom Do 09.12.1999
12:50–13:15
12:50– 20
20 Das Licht: Lichtgeschwindigkeit und Lichtjahre Mi 08.12.1999
12:50–13:15
12:50– 19
19 Das Licht: Unsichtbare Strahlen Di 07.12.1999
12:50–13:15
12:50– 18
18 Das Licht: Sonne, Mond und Sterne Mo 06.12.1999
12:50–13:15
12:50– 17
17 Das Licht: Die Laserstrahlen Fr 03.12.1999
12:50–13:15
12:50– 16
16 Das Licht: Strahlungen und Spiegelungen Do 02.12.1999
12:50–13:15
12:50– 15
15 Thomas Alva Edison und das elektrische Licht Mi 01.12.1999
12:50–13:15
12:50– 1
1 Galileo Galilei und das Sonnensystem Di 30.11.1999
12:50–13:15
12:50– 14
14 Die Gebrüder Wright und das Flugzeug Mo 29.11.1999
12:50–13:15
12:50– 13
13 Das Wunder der Fotografie Fr 26.11.1999
12:50–13:15
12:50– 2
2 Charles Darwin und die Entwicklung der Lebewesen Do 25.11.1999
12:50–13:15
12:50– 8
8 Graham Bell und das Telefon Mi 24.11.1999
12:50–13:15
12:50– 9
9 Guglielmo Marconi – Vom Telegraphen zum Rundfunk Di 23.11.1999
12:50–13:15
12:50– 12
12 Zeitmesser Mo 22.11.1999
12:50–13:15
12:50– 11
11 Ziolkowski und die Raumfahrt Fr 19.11.1999
12:50–13:15
12:50– 5
5 Champollion und das Rätsel der Hieroglyphen Do 18.11.1999
12:50–13:15
12:50– 10
10 Kommunikation in der Zukunft Mi 17.11.1999
12:50–13:15
12:50– 6
6 Johannes Gutenberg und der Buchdruck Di 16.11.1999
12:50–13:15
12:50– 7
7 Samuel Morse und der Telegraf Mo 15.11.1999
12:50–13:15
12:50– 3
3 Louis Pasteur und die Mikroben Fr 12.11.1999
12:50–13:15
12:50– 4
4 Alfred Wegener und die Entdeckung der Kontinentalverschiebung Di 01.12.1998
10:00–10:25
10:00– 26
26 Aus der Geschichte der Stoffe und Textilien Mo 30.11.1998
18:05–18:30
18:05– 26
26 Aus der Geschichte der Stoffe und Textilien Mo 30.11.1998
10:00–10:25
10:00– 25
25 Aus der Geschichte der Metalle Fr 27.11.1998
18:05–18:30
18:05– 25
25 Aus der Geschichte der Metalle Fr 27.11.1998
10:00–10:25
10:00– 24
24 Energiequellen: Wind und Wasser Do 26.11.1998
18:05–18:30
18:05– 24
24 Energiequellen: Wind und Wasser Do 26.11.1998
10:00–10:25
10:00– 23
23 Energiequellen: Die Sonne Mi 25.11.1998
18:05–18:30
18:05– 23
23 Energiequellen: Die Sonne Mi 25.11.1998
10:00–10:25
10:00– 22
22 Energiequellen: Erdöl und Kohle Di 24.11.1998
18:05–18:30
18:05– 22
22 Energiequellen: Erdöl und Kohle Di 24.11.1998
10:00–10:25
10:00– 21
21 Energiequellen: Das Atom Mo 23.11.1998
18:05–18:30
18:05– 21
21 Energiequellen: Das Atom Mo 23.11.1998
10:00–10:25
10:00– 20
20 Das Licht: Lichtgeschwindigkeit und Lichtjahre Fr 20.11.1998
18:05–18:30
18:05– 20
20 Das Licht: Lichtgeschwindigkeit und Lichtjahre Fr 20.11.1998
10:00–10:25
10:00– 19
19 Das Licht: Unsichtbare Strahlen Do 19.11.1998
18:05–18:30
18:05– 19
19 Das Licht: Unsichtbare Strahlen Do 19.11.1998
10:00–10:25
10:00– 18
18 Das Licht: Sonne, Mond und Sterne Mi 18.11.1998
18:05–18:30
18:05– 18
18 Das Licht: Sonne, Mond und Sterne Mi 18.11.1998
10:00–10:25
10:00– 17
17 Das Licht: Die Laserstrahlen Di 17.11.1998
18:05–18:30
18:05– 17
17 Das Licht: Die Laserstrahlen Di 17.11.1998
10:00–10:25
10:00– 16
16 Das Licht: Strahlungen und Spiegelungen Mo 16.11.1998
18:05–18:30
18:05– 16
16 Das Licht: Strahlungen und Spiegelungen Mo 16.11.1998
10:00–10:25
10:00– 15
15 Thomas Alva Edison und das elektrische Licht Fr 13.11.1998
18:05–18:30
18:05– 15
15 Thomas Alva Edison und das elektrische Licht Fr 13.11.1998
10:00–10:25
10:00– 1
1 Galileo Galilei und das Sonnensystem Do 12.11.1998
18:05–18:30
18:05– 1
1 Galileo Galilei und das Sonnensystem Do 12.11.1998
10:00–10:25
10:00– 14
14 Die Gebrüder Wright und das Flugzeug Mi 11.11.1998
18:05–18:30
18:05– 14
14 Die Gebrüder Wright und das Flugzeug Mi 11.11.1998
10:00–10:25
10:00– 13
13 Das Wunder der Fotografie Di 10.11.1998
18:05–18:30
18:05– 13
13 Das Wunder der Fotografie Di 10.11.1998
10:00–10:25
10:00– 2
2 Charles Darwin und die Entwicklung der Lebewesen Mo 09.11.1998
18:05–18:30
18:05– 2
2 Charles Darwin und die Entwicklung der Lebewesen Mo 09.11.1998
10:00–10:25
10:00– 8
8 Graham Bell und das Telefon Fr 06.11.1998
18:05–18:30
18:05– 8
8 Graham Bell und das Telefon Fr 06.11.1998
10:00–10:25
10:00– 9
9 Guglielmo Marconi – Vom Telegraphen zum Rundfunk Do 05.11.1998
18:05–18:30
18:05– 9
9 Guglielmo Marconi – Vom Telegraphen zum Rundfunk Do 05.11.1998
10:00–10:25
10:00– 12
12 Zeitmesser Mi 04.11.1998
18:05–18:30
18:05– 12
12 Zeitmesser Mi 04.11.1998
10:00–10:25
10:00– 11
11 Ziolkowski und die Raumfahrt Di 03.11.1998
18:05–18:30
18:05– 11
11 Ziolkowski und die Raumfahrt Di 03.11.1998
10:00–10:25
10:00– 5
5 Champollion und das Rätsel der Hieroglyphen Mo 02.11.1998
18:05–18:30
18:05– 5
5 Champollion und das Rätsel der Hieroglyphen Mo 02.11.1998
10:00–10:25
10:00– 10
10 Kommunikation in der Zukunft Fr 30.10.1998
18:05–18:30
18:05– 10
10 Kommunikation in der Zukunft Fr 30.10.1998
10:00–10:25
10:00– 6
6 Johannes Gutenberg und der Buchdruck Do 29.10.1998
18:05–18:30
18:05– 6
6 Johannes Gutenberg und der Buchdruck Do 29.10.1998
10:00–10:25
10:00– 7
7 Samuel Morse und der Telegraf Mi 28.10.1998
18:05–18:30
18:05– 7
7 Samuel Morse und der Telegraf Mi 28.10.1998
10:00–10:25
10:00– 3
3 Louis Pasteur und die Mikroben Di 27.10.1998
18:05–18:30
18:05– 3
3 Louis Pasteur und die Mikroben Di 27.10.1998
10:00–10:25
10:00– 4
4 Alfred Wegener und die Entdeckung der Kontinentalverschiebung Mo 26.10.1998
18:05–18:30
18:05– 4
4 Alfred Wegener und die Entdeckung der Kontinentalverschiebung Do 05.02.1998
10:00–10:25
10:00– 26
26 Aus der Geschichte der Stoffe und Textilien Mi 04.02.1998
17:55–18:20
17:55– 26
26 Aus der Geschichte der Stoffe und Textilien Mi 04.02.1998
10:00–10:25
10:00– 25
25 Aus der Geschichte der Metalle Di 03.02.1998
17:55–18:20
17:55– 25
25 Aus der Geschichte der Metalle Di 03.02.1998
10:00–10:25
10:00– 24
24 Energiequellen: Wind und Wasser Mo 02.02.1998
17:55–18:20
17:55– 24
24 Energiequellen: Wind und Wasser Mo 02.02.1998
10:00–10:25
10:00– 23
23 Energiequellen: Die Sonne Fr 30.01.1998
17:55–18:20
17:55– 23
23 Energiequellen: Die Sonne Fr 30.01.1998
10:00–10:25
10:00– 22
22 Energiequellen: Erdöl und Kohle Do 29.01.1998
17:55–18:20
17:55– 22
22 Energiequellen: Erdöl und Kohle Do 29.01.1998
10:00–10:25
10:00– 21
21 Energiequellen: Das Atom Mi 28.01.1998
17:55–18:20
17:55– 21
21 Energiequellen: Das Atom Mi 28.01.1998
10:00–10:25
10:00– 20
20 Das Licht: Lichtgeschwindigkeit und Lichtjahre Di 27.01.1998
17:55–18:20
17:55– 20
20 Das Licht: Lichtgeschwindigkeit und Lichtjahre Di 27.01.1998
10:00–10:25
10:00– 19
19 Das Licht: Unsichtbare Strahlen Mo 26.01.1998
17:55–18:20
17:55– 19
19 Das Licht: Unsichtbare Strahlenohne Anspruch auf Vollständigkeit
alle Sendetermine von 1993 bis 2001 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früher
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Gesucht, entdeckt, erfunden online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail