- Bitte auswählen:
16.05.2024–25.05.2024
Do 16.05.
18:35–19:25
18:35– Giganten der Meere: Die Welt der Megafrachter und der Kreuzfahrtriesen Do 16.05.
19:25–20:15
19:25– Geheimnisse aus der Tiefe Do 16.05.
23:35–00:25
23:35– Giganten der Meere: Die Welt der Megafrachter und der Kreuzfahrtriesen Fr 17.05.
00:25–01:15
00:25– Geheimnisse aus der Tiefe Fr 17.05.
03:00–03:45
03:00– Tabu: 1. Verbotene Orte Fr 17.05.
03:45–04:30
03:45– Faszination Wasser: 1. Singende Wale und das Geheimnis der Regentropfen Fr 17.05.
04:30–06:25
04:30– Faszination Wasser: 2. Nasse Meteoriten und wandernde Gletscher Fr 17.05.
08:00–08:50
08:00– Deutschland in … (1): Der Frühen Bronzezeit Fr 17.05.
08:50–09:40
08:50– Deutschland in … (2): Der Industriellen Revolution Fr 17.05.
18:35–19:25
18:35– Deutschland in … (1): Der Frühen Bronzezeit Fr 17.05.
19:25–20:15
19:25– Deutschland in … (2): Der Industriellen Revolution Fr 17.05.
19:30–20:15
19:30– Faszination Universum: 25. Aliens – Der erste Kontakt Fr 17.05.
20:15–20:55
20:15– Faszination Universum: 28. Die Schwerkraft – Dirigentin der Welt Fr 17.05.
20:55–21:40
20:55– Faszination Universum: 26. Eine Frage der Zeit Fr 17.05.
21:40–22:25
21:40– Faszination Universum: 34. Im Labyrinth des Wissens Fr 17.05.
22:25–23:10
22:25– Faszination Universum: 35. Im Bann der Technik Fr 17.05.
23:10–23:55
23:10– Faszination Universum: 22. Im Bann des Lichts Fr 17.05.
23:35–00:25
23:35– Deutschland in … (1): Der Frühen Bronzezeit Fr 17.05.
23:55–00:35
23:55– Faszination Universum: 30. Im Bann der Astrologie Sa 18.05.
00:25–01:15
00:25– Deutschland in … (2): Der Industriellen Revolution Sa 18.05.
02:00–02:45
02:00– Zeitreise Heimat: 1. München Sa 18.05.
02:45–03:30
02:45– Die Dinosaurier vom Südpol Sa 18.05.
05:00–05:45
05:00– Deutschland von oben 4: Stadt Sa 18.05.
05:40–06:25
05:40– Ein Tag in New York 1882 Sa 18.05.
05:45–06:30
05:45– Deutschland von oben 4: Land Sa 18.05.
06:10–07:00
06:10– Deutschland von oben 4: Stadt Sa 18.05.
06:25–07:10
06:25– Ein Tag in Köln 1629 Sa 18.05.
06:30–07:15
06:30– Deutschland von oben 4: Fluss Sa 18.05.
07:10–07:55
07:10– Ein Tag in der Kaiserzeit Sa 18.05.
07:55–08:40
07:55– Ein Tag auf Burg Münzenberg 1218 Sa 18.05.
08:40–09:25
08:40– Ein Tag im Mittelalter Sa 18.05.
09:25–10:05
09:25– Ein Tag im alten Rom So 19.05.
02:30–03:15
02:30– Deutschland von oben 4: Land So 19.05.
03:15–04:00
03:15– Deutschland von oben 4: Fluss So 19.05.
04:00–04:45
04:00– F wie Fälschung: 3. Die großen Blender So 19.05.
04:45–06:10
04:45– F wie Fälschung: 4. Erfundene Geschichte So 19.05.
10:30–11:15
10:30– Lichter der Tiefsee – Leuchtende Wunderwesen So 19.05.
11:15–12:00
11:15– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 2. Unsichtbare Kräfte So 19.05.
12:00–12:45
12:00– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 1. Bauplan der Erde So 19.05.
12:45–13:30
12:45– Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen: Wasser So 19.05.
13:30–14:15
13:30– Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen: Erde So 19.05.
14:15–15:00
14:15– Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen: Luft So 19.05.
18:35–19:25
18:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 5. Mumien So 19.05.
19:25–20:15
19:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 6. Verlorene Welten So 19.05.
19:30–20:15
19:30– Zeitreise Heimat: 2. Berlin NEU Mo 20.05.
00:00–00:45
00:00– Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen: Wasser Mo 20.05.
00:45–01:30
00:45– Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen: Luft Mo 20.05.
01:05–01:50
01:05– Ungelöste Fälle der Archäologie: 5. Mumien Mo 20.05.
01:30–02:15
01:30– Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen: Erde Mo 20.05.
01:50–02:35
01:50– Ungelöste Fälle der Archäologie: 6. Verlorene Welten Mo 20.05.
06:20–07:10
06:20– Geschichte der Tiere (1): Der Hund Mo 20.05.
08:00–08:50
08:00– Deutschland in … (3): Den Goldenen Zwanzigern Mo 20.05.
08:50–09:40
08:50– Antonio Vivaldi: Meister der Vier Jahreszeiten Mo 20.05.
18:35–19:25
18:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 7. Verlorene Techniken Mo 20.05.
19:25–20:15
19:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 8. Rätselhafte Amazonen Mo 20.05.
23:10–00:00
23:10– Deutschland in … (3): Den Goldenen Zwanzigern Di 21.05.
00:00–00:50
00:00– Antonio Vivaldi: Meister der Vier Jahreszeiten Di 21.05.
02:30–03:15
02:30– Unsere Erde III: 1. Von Sumpfmonstern und Zombiefischen Di 21.05.
03:15–04:00
03:15– Unsere Erde III: 2. Von Satyrhühnern und Geisterbären Di 21.05.
03:15–04:00
03:15– Geschichte der Tiere (2): Die Katze Di 21.05.
04:00–04:45
04:00– Unsere Erde III: 3. Von Küstenlöwen und furchtsamen Haien Di 21.05.
04:00–04:45
04:00– Ein Tag im alten Rom Di 21.05.
04:45–05:30
04:45– Unsere Erde III: 5. Von Bärenpavianen und Tanzvögeln Di 21.05.
04:45–06:05
04:45– Ein Tag im Mittelalter Di 21.05.
05:30–06:10
05:30– Unsere Erde III: 6. Von Meerengeln und Teufelsrochen Di 21.05.
08:00–08:50
08:00– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Di 21.05.
08:50–09:40
08:50– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 21.05.
18:35–19:25
18:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Di 21.05.
19:25–20:15
19:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Di 21.05.
21:05–21:55
21:05– Abenteuer Freiheit: 1. Unterwegs auf der Seidenstraße Di 21.05.
21:55–22:45
21:55– Abenteuer Freiheit: 2. Unterwegs am Polarkreis Di 21.05.
22:45–23:35
22:45– Abenteuer Freiheit: 3. Unterwegs auf der Panamericana Di 21.05.
23:35–00:25
23:35– Ungelöste Fälle der Archäologie: 1. Verlorenes Wissen Mi 22.05.
00:25–01:15
00:25– Ungelöste Fälle der Archäologie: 2. Brisante Funde Mi 22.05.
02:00–02:45
02:00– Abenteuer Freiheit: 1. Unterwegs auf der Seidenstraße Mi 22.05.
02:45–03:30
02:45– Abenteuer Freiheit: 2. Unterwegs am Polarkreis Mi 22.05.
02:55–03:40
02:55– Ein Tag in der Kaiserzeit Mi 22.05.
03:30–04:10
03:30– Abenteuer Freiheit: 3. Unterwegs auf der Panamericana Mi 22.05.
03:40–04:20
03:40– Ein Tag in Köln 1629 Mi 22.05.
03:55–04:40
03:55– Ein Tag in Köln 1629 Mi 22.05.
04:20–06:25
04:20– Ein Tag in Paris 1775 Mi 22.05.
04:40–05:25
04:40– Ein Tag auf Burg Münzenberg 1218 Mi 22.05.
05:25–06:15
05:25– Ein Tag im alten Rom Mi 22.05.
08:00–08:50
08:00– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 22.05.
08:50–09:40
08:50– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 22.05.
10:30–11:20
10:30– Abenteuer Freiheit: 1. Unterwegs auf der Seidenstraße Mi 22.05.
11:20–12:10
11:20– Abenteuer Freiheit: 2. Unterwegs am Polarkreis Mi 22.05.
12:10–13:00
12:10– Abenteuer Freiheit: 3. Unterwegs auf der Panamericana Mi 22.05.
18:35–19:25
18:35– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Mi 22.05.
19:25–20:15
19:25– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Mi 22.05.
23:35–00:25
23:35– Die Vermessung der Erde: 1. Von der Nebra-Scheibe bis zum GPS Do 23.05.
00:25–01:15
00:25– Die Vermessung der Erde: 2. Von Kolumbus bis ins All Do 23.05.
02:35–03:20
02:35– Wunderwelt Chemie: 2. Die Magie der Verwandlung Do 23.05.
02:55–03:40
02:55– Ein Tag in Berlin 1926 Do 23.05.
03:20–04:05
03:20– Wunderwelt Chemie: 3. Die Elemente des Lebens Do 23.05.
03:40–04:20
03:40– Superhelden: 1. Odysseus Do 23.05.
04:05–04:45
04:05– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 1. Bauplan der Erde Do 23.05.
04:20–06:25
04:20– Superhelden: 2. Beowulf Do 23.05.
04:45–05:30
04:45– Supercodes – Die geheimen Formeln der Natur: 2. Unsichtbare Kräfte Do 23.05.
05:40–06:20
05:40– Unsere Erde III: 1. Von Sumpfmonstern und Zombiefischen Do 23.05.
08:00–08:50
08:00– Rätselhafte Phänomene: 1. Verschwundene Inseln und wandernde Steine Do 23.05.
08:50–09:40
08:50– Rätselhafte Phänomene: 2. Erdlöcher und blaue Wunder Do 23.05.
18:35–19:25
18:35– Rätselhafte Phänomene: 1. Verschwundene Inseln und wandernde Steine Do 23.05.
19:25–20:15
19:25– Rätselhafte Phänomene: 2. Erdlöcher und blaue Wunder Do 23.05.
23:35–00:25
23:35– Rätselhafte Phänomene: 1. Verschwundene Inseln und wandernde Steine Fr 24.05.
00:25–01:15
00:25– Rätselhafte Phänomene: 2. Erdlöcher und blaue Wunder Fr 24.05.
03:00–03:45
03:00– Superhelden: 3. Parzival Fr 24.05.
03:45–04:30
03:45– Rom am Rhein (1): Krieg und Frieden Fr 24.05.
04:30–06:20
04:30– Rom am Rhein (2): Blüte und Bedrohung Fr 24.05.
08:00–08:50
08:00– Rätselhafte Phänomene: 3. Sternengold und der Hauch des Todes Fr 24.05.
08:50–09:40
08:50– Rätselhafte Phänomene: 4. Diamantenfieber und sprechende Pflanzen Fr 24.05.
18:35–19:25
18:35– Rätselhafte Phänomene: 3. Sternengold und der Hauch des Todes Fr 24.05.
19:25–20:15
19:25– Rätselhafte Phänomene: 4. Diamantenfieber und sprechende Pflanzen Sa 25.05.
01:05–01:50
01:05– Rätselhafte Phänomene: 3. Sternengold und der Hauch des Todes Sa 25.05.
01:50–02:35
01:50– Rätselhafte Phänomene: 4. Diamantenfieber und sprechende Pflanzen Sa 25.05.
04:15–05:00
04:15– Rom am Rhein (3): Zentrum des Imperiums Sa 25.05.
05:00–05:45
05:00– Der große Anfang – 500 Jahre Reformation (1): Der Funke Sa 25.05.
05:45–06:35
05:45– Der große Anfang – 500 Jahre Reformation (2): Die Explosion Sa 25.05.
06:00–06:45
06:00– Faszination Erde: 115. Thailand – Der Wildnis zu nah Sa 25.05.
06:15–07:00
06:15– Wem gehört die Welt? – Eine Geschichte des Reichtums: 1. Vom Acker zum Imperiumohne Anspruch auf Vollständigkeit
Datum = Kalenderdatum (um 0:00 Uhr beginnt ein neuer Tag)
alle Sendetermine ab 1982 auf einen Blick: Sendetermin-Chronik
früherspäter
siehe auch: phoenix history
TV Wunschliste informiert dich kostenlos, wenn Terra X online als Stream verfügbar ist oder im Fernsehen läuft.Erinnerungs-Service per
E-Mail